Top.Mail.Ru
Новая вспышка коронавируса. Рассказываем о симптомах и постковидных осложнениях. | Frau Klinik - rлиника пластической хирургии и косметологии
FRAU KLINIK эксперт первого канала На 10 лет моложе
Клиника профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
Сеть клиник профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
+7 (495) 132 39 24
Пн - Вс: 9:00 - 21:00
Записаться
Тел:
Новая вспышка коронавируса. Рассказываем о симптомах и постковидных осложнениях.

Новая вспышка коронавируса. Рассказываем о симптомах и постковидных осложнениях.

  • Дата публикации
  • 20.09.2023
  • Эксперты в статье
  • Источник

Пирола - новая мутация коронавируса. Число заражений кратно увеличивается, что объясняется сезонным ростом заболеваемости респираторными инфекциями. Новый вариант вируса считают опасным из-за его быстрого распространения и наибольшей устойчивости к антителам. 

Симптомы нового вируса

Как и у других распространенных штаммов коронавируса, симптомы схожи с обычной простудой. Они включают:

  • температура тела выше 38°C, которая не снижается после приема жаропонижающих препаратов;
  • продолжительный кашель;
  • головная боль;
  • слабость;
  • лихорадка;
  • потерю вкуса или обоняния;
  • боли в мышцах.

У болезни могут быть и другие признаки: отек горла, затрудняющий дыхание, а также закладывание ушей.

Кто в группе риска?

Известно, что хронические заболевания повышают риск тяжелого протекания болезни. Люди, у которых нет иммунитета против коронавируса, переносят заболевание тяжелее. Оно начинается как обычная простуда и быстро прогрессирует до тяжелой формы с появлением сильного кашля, высокой температуры, одышки. Тот, кто в последние полгода был вакцинирован или перенес болезнь, часто болеет сравнительно легко — как при обычной простуде или вообще без симптомов. А люди со слабым иммунитетом, диабетом, хроническими заболеваниями легких и сердца относятся к самой уязвимой группе. 

Постковидные осложнения

Механизм проникновения вируса в организм осуществляется через взаимодействие с рецептором ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2), который широко распространен в клетках по всему организму. Именно это взаимодействие объясняет поражение различных органов и многообразие осложнений, связанных с Covid. После выздоровления некоторые пациенты могут ощущать неприятные симптомы, несмотря на пройденное лечение, их самочувствие не всегда улучшается. Часто появляются жалобы на обострение аутоиммунных заболеваний, таких как сахарный диабет, обостряется боль в суставах, болезни, связанные с нарушением свертываемости крови.

Типичные осложнения, характеризующие постковидный синдром:

Поражение сердца и сосудов

В острой фазе заболевания Covid-19 может наблюдаться нарушение работы сердца, в частности, повреждение миокарда. Это связывают с длительной гипоксией, увеличенной свертываемостью крови, воспалительными процессами или дефектами клеток кровеносных сосудов. После перенесенного Ковида типичными кардиологическими осложнениями являются нарушения сердечного ритма, такие как тахикардия, брадикардия и фибрилляция предсердий.

Психические и неврологические расстройства

Центральная нервная система обладает хорошей защитой от инфекций, однако коронавирус известен своей способностью проникать в нервные клетки. Считается, что летальные исходы при Covid-19 могут частично объясняться дисфункцией центров сосудодвигательного и дыхательного контроля в мозге. Нередко в постковидный синдром пациенты испытывают когнитивные нарушения, такие как снижение концентрации внимания, замедление мыслительных процессов и проблемы с памятью, а также постоянные головные боли, повышенная тревожность и депрессия.

Осложнения со стороны легочной системы и ЛОР-органов

Коронавирус, прежде всего, респираторное заболевание. Самым уязвимым путем в плане попадания вируса в организм остается интраназальный путь. Следовательно, ЛОР-органы подвергаются атаке в первую очередь. В числе типичных симптомов осложнения после ковида находится аносмия - потеря обоняния, а также непроходящий кашель, часто связанный с нейровоспалением и гиперчувствительностью гортани.

Нарушения обмена железа, витаминов и микроэлементов

Во время острой фазы коронавирусной инфекции организм фокусирует все свои ресурсы на восстановлении и борьбе с инфекцией. Для этой борьбы необходимо активное участие иммунной системы, а также взаимодействие с определенными витаминами и микроэлементами, которые выполняют роль кофакторов в химических реакциях. Из-за продолжительной гипоксии может развиваться анемия, что приводит к истощению запасов важных веществ, таких как витамины C, D, A, E, витамины группы В, железо, цинк, кальций, магний и другие. После перенесенной Covid-19 функционирование пищеварительной системы пациента существенно ухудшается из-за приема лекарств и повреждения клеток желудка, кишечника и печени, что также влияет на усвоение витаминов и микро/макроэлементов.

Инфузионная терапия - эффективный способ борьбы с коронавирусом и его последствиями

Инфузионная или IV-терапия — метод введения витаминов, минералов, аминокислот и других биологически активных веществ при помощи капельниц. Индивидуальный состав коктейлей укрепляет иммунитет и помогает восстановиться после ковида. А если вирус уже настиг, капельница снимет воспаление, снизит температуру и быстро вернет Вас к привычному образу жизни.

По сравнению с другими методами терапии, инфузии обладают рядом преимуществ, среди которых:

  • быстрый эффект — лекарственные препараты и витаминные комплексы при внутривенном вливании сразу попадают в кровь, где реализуется их терапевтическое действие;
  • хорошая биодоступность — лекарственные средства при инфузии усваиваются на 95-99% (для таблеток этот показатель составляет не более 50%);
  • минимум побочных эффектов — в частности, со стороны желудочно-кишечного тракта, слизистая которого часто раздражается при приеме таблеток.

Авторские коктейли Refresh помогут наладить работу внутренних органов, улучшить уровень качества жизни и общего самочувствия. Состав капельницы корректируется в зависимости от индивидуальных показаний и противопоказаний. Подобрать свой уникальный состав можно на консультации у наших врачей. Не откладывайте лечение, при первых симптомах делайте тест на ковид и обращайтесь за помощью к специалистам!

Консультация специалиста
Отправьте заявку, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
и проконсультируем по интересующим Вас вопросам.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательcкого соглашения.

Frau Klinik — 1 место в рейтинге
«Лучшая клиника косметологии и пластической хирургии в России 2018»
Лучшие пластические хирурги по версии портала Топ Эстет

Официальный партнер Merz Aesthetics

Официальный партнер Merz Aesthetics

«Мы являемся официальным партнером Merz Aesthetics®, имеющий оригинальный аппарат Ulthera® System.
Убедиться в этом можно перейдя по ссылке.»