Top.Mail.Ru
Восстанавливаем кожу после зимы (как увлажнить кожу, инъекционная косметология) | Frau Klinik - rлиника пластической хирургии и косметологии
FRAU KLINIK эксперт первого канала На 10 лет моложе
Клиника профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
Сеть клиник профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
+7 (495) 132 39 24
Пн - Вс: 9:00 - 21:00
Записаться
Тел:
Восстанавливаем кожу после зимы (как увлажнить кожу, инъекционная косметология)

Восстанавливаем кожу после зимы (как увлажнить кожу, инъекционная косметология)

  • Дата публикации
  • 27.03.2024
  • Эксперты в статье
  • Источник

Начало весны - самый сложный период года для кожи лица. В это время многие из нас, глядя на себя в зеркало, задаются вопросом: «Почему моя кожа такая уставшая, сухая и тусклая?». А ведь это легко объяснимо: низкие температуры, резкие ветра, сухой воздух в помещении из-за отопления, умывание горячей водой - вот наиболее распространенные факторы, которые негативно воздействуют на кожу в течение долгих зимних месяцев. В этой связи налицо имеются все признаки обезвоженной кожи - сухость, обветривание, шелушение, зуд и стянутость. Эти изменения кожной текстуры не только вызывают дискомфорт, но и усугубляют признаки старения, делая их более заметными. 

Основная причина, по которой зимняя погода сушит кожу, заключается в том, что холодный воздух сужает поры и уменьшает приток крови к клеткам, что, в свою очередь, снижает естественную выработку жирных кислот (или кожного сала) - веществ, вырабатываемых кожей и действующих как защитный барьер. Жирные кислоты поддерживают здоровый уровень гидратации кожи, сохраняют ее эластичной и гладкой. Исследования показали, что их содержание в коже снижается на 80 (!) процентов в зимние месяцы. Поэтому, просто придерживаясь своего обычного режима ухода за кожей, сохранить сияющий, здоровый цвет лица после зимы может быть очень сложно. Обычные сыворотки с гиалуроновой кислотой и увлажняющие кремы, к сожалению, действуя в одиночку, не смогут принести вам желаемого облегчения и обеспечить достаточный уровень увлажненности кожи. Если вы действительно хотите вернуть здоровый сияющий цвет лица и встретить весну во всеоружии вам необходимо увлажнять кожу на всех уровнях, то есть действовать в нескольких направлениях одновременно.

Итак, какие шаги можно предпринять, чтобы оживить кожу после холодной зимы и избавиться от сухости? Читайте дальше, чтобы узнать ответ на этот вопрос. 

1. Инъекционная косметология

Биоревитализация, мезотерапия, плазмотерапия и другие методы, имеющиеся в арсенале инъекционной косметологии – это, безусловно, самые эффективные способы увлажнить кожу: процедуры обеспечивают максимальное проникновение влаги. 

Биоревитализация – внутрикожное введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты для глубокого увлажнения и питания тканей. Молекулы гиалуроновой кислоты способны притягивать и удерживать воду в 1000 раз больше своего веса, поэтому гиалуроновая кислота отлично подходит для увлажнения кожи. Она естественным образом синтезируется в организме и хранится в дермальном слое, но ее запасы начинают истощаться по мере действия негативных факторов и с возрастом. Это приводит к появлению видимых признаков старения, таких как морщины, тусклость и дряблость — вот тут-то и приходит на помощь биоревитализация. Процедура восполняет истощенные запасы гиалуроновой кислоты, повышает способность кожи удерживать влагу и, в конечном счете, улучшает ее качество на срок до шести месяцев. Одновременно, гиалуроновая кислота является биостимулятором, то есть способствует увеличению выработки кожей коллагена. Это помогает не только обеспечить максимальное увлажнение, но и придать коже сияние, тонус, гладкую текстуру, упругость и эластичность. Биоревитализация, пожалуй, лучший способ ухода за сухой кожей лица, шеи, декольте и других частей тела. Инъекции придают коже свежее, естественное сияние и не добавляют объема. 

Мезотерапия - это еще один способ восстановления гидратации кожи, при котором крошечные иглы прокалывают поверхность кожи и переводят ее в режим заживления, активируя выработку коллагена и эластина. Мезотерапия сочетает в себе силу микроигл с индивидуальным коктейлем витаминов, минералов и гиалуроновой кислоты для глубокого восстановления и увлажнения кожи. В результате клетки получают увлажнение, а вы -  упругую, подтянутую кожу и сияющий цвет лица.

При плазмотерапии в кожу вводится предварительно обогащенная тромбоцитами собственная плазма крови. Такие инъекции запускают естественный механизм клеточной регенерации кожи лица, прекрасно устраняя сухость, шелушение кожи, видимые признаки старения.

2.  Уходовые средства

В составе косметических средств есть определенные увлажняющие ингредиенты, которые должны быть основой ухода за обезвоженной кожей в зимне-весенний период. Это, в первую очередь, гиалуроновая кислота, которая удерживает влагу в коже, а также керамиды, которые укрепляют кожный барьер и тоже удерживают влагу. Сквалан, который дерматологи называют «большим глотком влаги для кожи», также действует как очень эффективное увлажняющее и восстанавливающее средство. 

Среди менее известных, но не менее полезных увлажняющих ингредиентов, выделяют экстракт хлореллы обыкновенной, который помогает коже удерживать влагу, одновременно успокаивая и увлажняя ее, и ниацинамид, помогающий увеличить выработку коллагена и кератина, чтобы вернуть коже упругость и здоровый вид.

Помогают устранить сухость и шелушение кожи и специальные пилинги для лица. Удаление омертвевших клеток кожи, которые закупоривают поры, необходимо для того, чтобы активные ингредиенты в составе уходовых средств проникали в глубокие слои кожи и работали максимально эффективно. 

Также, чтобы получить наибольшую отдачу от косметических средств в это время года, дерматологи рекомендуют избегать агрессивных моющих средств и наносить увлажняющие средства на влажную кожу, чтобы они могли работать с максимальной эффективностью.

И не забывайте про солнцезащитный крем 50+: использование SPF необходимо для защиты от вредных ультрафиолетовых лучей, которые дополнительно сушат и повреждают кожу. 

3. Соблюдение питьевого режима

Чтобы повысить свой уровень гидратации в целом пейте минимум 2 л чистой воды в день. Оптимальный питьевой режим, безусловно, поможет коже улучшить кровообращение и вывод токсинов, что снизит воспаление и предотвратит кожные заболевания, такие как акне, экзема и псориаз. Кроме того, 2 л чистой воды в день принесут массу других преимуществ для организма: повысится уровень энергии, улучшится пищеварение и пройдут головные боли. В то же время, простого увеличения потребления воды будет явно недостаточно, чтобы справиться с обезвоживанием кожи в этот переходный период. 

4. Пищевые добавки

Многие эксперты в области правильного питания убеждены в необходимости приема специальных нутриентов для ухода за кожей изнутри. Так, коллаген, например, увеличивает выработку гиалуроновой кислоты, которая, в свою очередь, повышает гидратацию, связываясь с молекулами воды и привлекая их к коже. Кроме того, несколько клинических исследований показали, что прием гиалуроновой кислоты внутрь увеличивает увлажнение кожи и ее барьерную функцию.

Другие питательные вещества, такие как незаменимые жирные кислоты, улучшают кожный барьер, предотвращая потерю влаги. Витамин С способствует выработке керамидов, которые играют ключевую роль в обеспечении здоровой барьерной функции кожи. 

5.  Увлажнитель воздуха

Косметологи рекомендуют спать с увлажнителем воздуха пока длится отопительный сезон, ведь сухой воздух буквально высасывает влагу из кожи. Увлажнители эффективно борются с этим процессом, насыщая воздух влагой, что облегчает организму задачу по удержанию воды и сохранению увлажненности.

Увлажнитель воздуха, безусловно, полезен для здоровья кожи. Он добавляет воду обратно в воздух, что позволяет наполнить влагой кожу, но только верхний ее слой. Поэтому использование увлажнителя – это дополнительная мера, ее следует сочетать с одним (или многими) другими методами увлажнения кожи, перечисленными выше. 

Не миритесь с сухостью и тусклостью кожи - запишитесь на консультацию к косметологу, который составит для вас индивидуальный план процедур по гидратации кожи. Они помогут вам быстро увлажнить кожу, улучшить ее текстуру и добиться сияющего, здорового цвета лица. 


Консультация специалиста
Отправьте заявку, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
и проконсультируем по интересующим Вас вопросам.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательcкого соглашения.

Frau Klinik — 1 место в рейтинге
«Лучшая клиника косметологии и пластической хирургии в России 2018»
Лучшие пластические хирурги по версии портала Топ Эстет

Официальный партнер Merz Aesthetics

Официальный партнер Merz Aesthetics

«Мы являемся официальным партнером Merz Aesthetics®, имеющий оригинальный аппарат Ulthera® System.
Убедиться в этом можно перейдя по ссылке.»

Записаться на прием

Интерактивная консультация